Снос исторического здания
20.08.2021 14:25

В Киеве снесли историческую усадьбу Барбана, несмотря на протесты. Данное здание расположено неподалеку Львовской площади на улице Обсерваторной,6.

По факту сноса правоохранители открыли уголовное производство ст. 356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины. По информации РБК, сегодня киевляне и общественные активисты вышли на акцию протеста из-за сноса здания. В результате произошли стычки. Задержаны двое участников протеста. 

Составлены протоколы по ст. 173 (Мелкое хулиганство) и ст. 185 ( Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В районный суд подано ходатайство о наложении ареста на целостный имущественный комплекс с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества.

На данный случай уже отреагировал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Он заявил, что ему "стыдно за столичную власть".

Пост Александра Ткаченко