21.11.2005 16:10
В понедельник, 21 ноября, в Министерстве экономики Украины был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно основных направлений и целей программы помощи со стороны Агентства США по международному развитию в 2005-2006 годах, передает ForUm.

Со стороны украинского правительства меморандум подписал министр экономики Украины Арсений Яценюк, а со стороны США – директор миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Белоруссии и Молдове Эрл Гаст.

Как пояснил Яценюк, согласно Меморандуму, американская сторона обязуется предоставить Украине 170 миллионов долларов сроком на два года для «поддержки села, улучшения инвестиционного климата, ускорения развития малого и среднего бизнеса и повышения эффективности и прозрачности работы органов государственной власти и их ответственности перед гражданами".

В свою очередь представитель американской стороны в качестве двух основных пунктов этого документа выделил программу по борьбе с туберкулезом и программу по предотвращению распространения СПИДа в Украине.
Кроме того, Эрл Гаст отметил, что в 2007 году исполнится 15 лет сотрудничества Агентства США с Украиной.