21.11.2005 16:46
В понедельник, 21 ноября, в Киев с визитом прибыла российская военная делегация во главе с заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенантом Валерием Евневичем, передает УНИАН.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, основная цель визита российских военных в Украину заключается в ознакомлении с системой подготовки военных кадров для участия в миротворческих операциях.

Находясь в Киеве, российские военные проведут рабочие встречи с представителями командования Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины, ознакомятся с задачами и методикой подготовки офицеров в Центре подготовки офицеров для многонациональных штабов Национальной академии обороны Украины.

Кроме того, представители российской военной делегации ознакомятся с системой подготовки слушателей оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровней Национальной академии обороны Украины, возможностями Центра имитационного моделирования академии.

Визит российской военной делегации подобного уровня в Национальную академию обороны Украины происходит впервые.

Центр подготовки офицеров для многонациональных штабов Национальной академии обороны Украины был основан в июле 2000 года. Его создание было обусловлено активным участием Украины в миротворческой деятельности и расширением полномочий, которые возлагались на украинских военных.

Следовательно возникла необходимость начать специальную подготовку офицеров, которые начали входить в состав многонациональных штабов, исполнять обязанности военных наблюдателей в составе миссий ООН.

В Центре осуществляется подготовка военнослужащих по восьми направлениям: ориентационный курс, курс офицеров многонационального штаба (объединенное командование-дивизия), курс офицеров многонационального штаба (бригада-батальон), курс тылового обеспечения, курс военных наблюдателей, курс переводчиков миротворческого подразделения, курс бортовых переводчиков, курс офицеров штаба и офицеров связи ООН.