Светлана Богомаз
21.08.2021 13:57

Директор КНП "Запорожского областного центра службы крови" Светлана Богомаз подтвердила, что незаконно начислила себе премий на более 100 тыс. гривен.

Об этом она сообщила во время выступления перед коллективом медучреждения, пишет vesti.ua.

Управление полиции в Запорожской области расследует уголовное производство по факту злоупотреблений и служебного подлога директора медучреждения (ст. 364 и ст. 366 УК).

По результатам проверки Запорожского облсовета был установлен факт незаконного перевода 1,7 тысяч литров свежезамороженной плазмы в разряд непригодной для лечения, и продаже ее по заниженным ценам. Это нанесло убытки предприятию в сумме 4,65 млн гривен и оставило сотни пациентов без необходимых для их лечения компонентов крови.

В рамках дела расследуется необоснованное начисление более 100 тыс. гривен премий директором учреждения, а также закупка товаров и услуг по завышенным ценам и другие нарушения.

При этом, по мнению Богомаз, неправомерно выписанные премиальные на около 104 тыс. гривен не является поводом для открытия уголовного производства против нее.

"Да, я получала премию! 16 умножить на 4 – вот вам и будет те 104 тысячи гривен – прямо огромные деньги! Не положено – верну. Но это не уголовная ответственность", - заявила директор центра крови.

Расчеты Богомаз вызвали удивления у коллектива и проверяющих. Согласно нехитрым математическим подсчетам, 4 премии по 16 тыс. гривен в сумме составляет 64 тыс. гривен.

Директору медучреждения грозит от 3 до 6 лет с лишением права занимать руководящие должности до 3 лет.