акула
20.08.2021 21:37

Удивительные известия пришли из Италии. Там в океанариуме Acquario Cala Gonone на Сардинии акула родила без самца. Если информация об однополом зачатии подтвердится, это будет первый случай партеногенеза у акул. Мир замер в ожидании, чтобы узнать все подробности этого случая.

По информации The Mirror, в огромном резервуаре океанариума уже десять лет живут две самки акулы, самцов там нет. Удивлению работников океанариума не было предела, когда на свет появилась новорожденная акула. Она, кстати, тоже оказалась особью женского пола. Малышке придумали красивое имя - Испера, что в переводе означает «надежда».

Есть мнение, что детеныш появился на свет путем партеногенеза. Это форма бесполого размножения, при которой женская яйцеклетка может развиться в эмбрион, не оплодотворяясь спермой. Таким необычным способом рождается клон матери.

Если будет официально доказан данный тип размножения среди акул, то это стало бы большим научным прорывом.

Сейчас изучаются все детали этого удивительного случая, сотрудники океанариума отправили образцы ДНК акул для исследования. Все с огромным интересом ожидают результаты.