арбуз
21.08.2021 23:28

На рынке и в магазинах уже продаются арбузы, но определить степень зрелости и качество продукта бывает довольно сложно.

Эксперты рассказали, по каким признакам можно распознать арбуз с нитритами, пишет Companion.

Известно, что в арбузе содержатся витамины А, С, В1, В5, а также калий, магний и другие полезные микроэлементы, которые очищают организм от шлаков и токсинов, нормализуют пищеварение и уменьшают риск развития некоторых заболеваний.

Но при выборе арбуза следует смотреть на его внешний вид. Определить достоверно наличие в нем нитритов можно только в лаборатории, но есть признаки, указывающие на то, что плод “плохой”. В первую очередь, обратите внимание на цвет мякоти, если она интенсивно ярко-красного оттенка с фиолетовым, а волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого, то не покупайте такой арбуз. Еще у “неправильного” плода поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Специалисты также посоветовали не покупать арбузы в необорудованных местах вдоль автодорог, потому что они могут впитывать в себя тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей. Плюс ко всему, такой продукт вряд ли прошел санитарную экспертизу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.