ракеты
22.08.2021 17:35

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что на заседании Совета были рассмотрены документы о "Стратегии национальной безопасности Украины" и стратегический оборонный бюллетень. На ракетное вооружение выделят более 200 млрд гривен к 2031 году.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

По словам Данилова, вопрос рассматривался в режиме "засекречено", он касался развития ракетного вооружения Украины в следующие 10 лет.

"Мы не можем ждать от наших партнеров, пока они дадут нам вооружение. Наша задача обеспечить армию вооружением собственного производства, для этого у нас есть все возможности и специалисты", — заявил секретарь СНБО.

Он добавил, что СНБО инициирует выделение из госбюджета дополнительных 3,3 млрд гривен для развития программы ракет в нынешнем году. Также у Верховной рады и Кабмина попросят выделить 960 млн гривен для развития Военно-морских сил Украины. Средства пойдут на закупку технических средств.

Отметим, что по словам и.о. директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Владислава Шостака, на разработку новых образцов вооружения выделено 5% от всего оборонного заказа.