флаг, сало
23.08.2021 14:11

В Украине провели социологическое исследование и узнали, какие символы нашей страны главнее. Что важнее борщ и сало или флаг и гимн? 

Исследование было проведено Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией «Нью Имидж Маркетинг Групп» к 30-летию Независимости Украины, передает hvylya.net.

Так, по результатам опроса выяснилось, что половина опрошенных украинцев считают, главным символом государства флаг. На втором месте - украинский язык (41%), на третьем - Гимн (40%). Это радует, данные довольно патриотичные.

Кроме того, стало известно, что каждый третий участник опроса считает главным символом трезубец - 31%,  27% - вышиванку, 24% - украинские песни. 

опрос

Люди, проживающие на востоке нашей страны и на Донбассе, часто вспоминают о борще, сале, варениках (30% и 31% соответственно), а также украинскую природу (13% и 15% соответственно). Также там чаще называют главным символом государства украинский паспорт, на Востоке - 12%, на Донбассе - 17%. В то время как на Западе чаще выбирают формальные символы: флаг - 55%, гимн - 46%, трезубец - 39%, и язык - 53%.

Интересно, что молодежь главными символами больше считают флаг, гимн, украинский язык и трезубец, а вот люди 55 лет и старше – украинские песни, борщ, сало и вареники. Любопытно, что чем старше становятся люди, тем их взгляды более приземленнее, больше думают о хлебе насущном и душевным песням, смотрят на мир иначе. 

Исследование проходило с 17 июля по 1 августа 2021 на всей территории Украины.