Зеленский наградил Ротару
23.08.2021 15:22

Вечером 22 августа, накануне Дня независимости Украины президент Владимир Зеленский вручил первые государственные награды "Национальная легенда Украины" семи знаменитостям - художникам, артистам, спортсменам. В числе награжденных оказалась и певица София Ротару, которая едва успела вернуться в Киев из Сочи, где традиционно выступила на фестивале "Новая волна" и отметилась новыми фото на местной красной дорожке, пишет Апостроф.

В соцсетях тут же возникли споры, ведь за годы войны на востоке Ротару куда чаще можно было увидеть на сцене Кремля, нежели с концертами в Украине. Напомнили президенту и о том, что из года в год 74-летняя артистка охотно позирует рядом с Киркоровым и другими российскими звездами, которые активно продвигают прокремлевские нарративы в стиле "мы один народ".

Ротару, Киркоров

"Я в ужасе. За что награждать и возвеличивать Ротару? Что она сделала для Украины?" - возмутились в комментариях. "Ротару вчера пела русским на новой волне, а сегодня награду получает от президента Украины. Нет у человека ничего святого... стыдно и за нее, и за президента..." - добавили под постом Офиса президента.

До сих пор спорят в соцсетях и о том, должна ли Ротару выступать в программе концерта ко Дню независимости Украины, который состоится 24 августа в центре Киева, на НСК "Олимпийский".

скриншот

В числе награжденных званием "Национальная легенда Украины" также оказались художник Иван Марчук ("Национальная легенда украинской живописи"), поэт и драматург Юрий Рыбчинский ("Национальная легенда украинской поэзии"), футболист и тренер украинской сборной Олег Блохин ("Национальная легенда украинского футбола"), хореограф Мирослав Вантух ("Национальная легенда украинского хореографии") и артистка балета Елена Потапова ("Национальная легенда украинского балета").