Крымская платформа
23.08.2021 17:09

Президент Владимир Зеленский пригласил РФ присоединиться к "Крымской платформе". По его словам, в декларации о деоккупации всегда будет строка для российского представителя, пишет Обозреватель.

По словам политика, хоть Россия и не участвовала в саммите, но была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник.

"РФ не участвовала в нашем саммите, но так активно обсуждала, комментировала и реагировала. Одним словом, была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник Крымской платформы. И если эта площадка настолько интересует ее, то мы приглашаем Российскую Федерацию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической и трагической ошибки", - заявил он во время саммита Крымской платформы в Киеве.

Также глава государства подчеркнул, что впервые на международном уровне РФ признана страной-оккупантом. "И в соответствии с нормами международного права, она должна немедленно прекратить нарушение прав человека на временно оккупированном полуострове и обеспечить беспрепятственный доступ к Крыму для международных гуманитарных организаций", – отметил он.

Президент добавил, что для поддержки деятельности "Крымской платформы" создан офис, который уже начал работать. Он будет мониторить ситуацию с правами человека, собирать информацию о росте военной активности на полуострове, отслеживать экологическую и экономическую ситуацию на временно оккупированной территории.

Зеленский также предложил участникам саммита определить уполномоченных представителей, которые будут поддерживать связь с офисом и координировать совместную работу.