Центр вакцинации в Одессе
23.08.2021 19:57

Центры вакцинации от COVID-19 работают на сегодняшний день во всех городах Украины. Однако, с наступлением осени вакцинирование граждан может временно приостановиться из-за всплеска новой волны заболеваемости, пишет today.ua.

Близится сезон острых респираторных заболеваний. Прививочная кампания может продолжаться только при благополучной эпидемиологической ситуации, чтобы исключить риск привития заболевших "короной" граждан.

Пациентов, которые не успеют вакцинироваться до осени, могут в обязательном порядке заставить сначала сделать  тест на коронавирус, а затем уже уколят вакцину, если центры вакцинации продолжат работать в осенне-зимний период.

Пик заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается через 4-6 недель. Об этом заявил врач-инфекционист Виктор Петров.

Даже если человек будет чувствовать себя достаточно хорошо на момент прививки, перед тем как его прививать в разгар эпидемии, нужно убедиться, что он полностью здоров. Для этого в центре вакцинации могут попросить сделать антигенный тест или предъявить негативный результат ПЦР-тестирования.

Пока что никаких изменений в процессе вакцинирования граждан не происходит. Контакты и адреса мест вакцинации можно узнать через контакт-центр Минздрава по телефону 0800 60 20 19. Вакцинация происходит по предварительной записи.