угон машины
24.08.2021 16:06

В Украине ежегодно угоняют несколько тысяч автомобилей. Количество угонов ежегодно снижается, но свести к нулю данный вид преступлений невозможно. Поэтому не лишним будет напомнить, как помешать угонщикам. Рекомендации простые, многие про них знают, но все же напомнить не будет лишним, пишет today.ua

Прежде всего, помните, что нельзя оставлять ключ в замке зажигания и нельзя его передавать малознакомым людям. Даже на автостоянках, мойках и СТО.

Эксперты по безопасности рекомендуют не хранить на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

Злоумышленники возле торговых центров, супермаркетов могут высматривать автомобили, у которых, например, остались открытыми двери, окна, багажник или капот. Для них это простой способ проникнуть в машину, украсть из нее ценные вещи, документы, деньги. Из этого, кстати, следует, что нельзя оставлять на видном месте в салоне машины вещи и сумки.

Установите противоугонное устройство (механическое, электронное или электромеханическое). В идеале лучше всего комбинировать несколько противоугонных систем.

Не лишним будет и нанести на кузове и двигателе в местах, известных только вам, дополнительную маркировку (знаки и символы).

Паркуйте автомобиль так, чтобы его было видно, а ночью - в хорошо освещенном месте. Конечно, лучше всего оставлять автомобиль на охраняемой автостоянке. В неосвещенных и безлюдных местах машину надолго лучше не оставлять.

Если вы решили подвезти незнакомого человека, то посадите его на переднее сиденье. Нескольких незнакомцев лучше не подвозить.