Херсонский университет
24.08.2021 17:39

«От абитуриентов все высшие учебные заведения Херсона получили лишь 8,5 тыс. заявлений на поступление. В то же время в киевских университетах – 380 тыс. заявлений. Это соотношение 1 к 45!», — об этом заявил ректор ХГУ, он же депутат облсовета Александр Спиваковский, выступая на последней сессии Херсонского облсовета, передает t.ks.ua

«Но в столице не живет 45 млн людей! Это значит, что предпочтения наших выпускников, наших с вами детей следующее: они не хотят здесь жить.

Региональные университеты теряют контингент – это общегосударственный тренд, но на Херсонщине ситуация вопиющая. В соседнем Николаеве нет таких потерь.

Возможно, это связано с тем, что в области выпускников стало меньше? Совсем нет. Даже наоборот. В 2020 г сдавали ВНО в 11-м классе 4839 выпускников, в 2021 г – 5108.

В этом году только по нашему университету мы потеряли около 10% по бакалавриату, около 30% - по магистратуре. У коллег – аналогичная ситуация, потому что живем в одной социально-экономической экосистеме. Это значит, что у нас сокращается количество людей с высшим образованием: которые смогут работать в инновационной сфере,  будут учить, лечить, проектировать, то есть создавать будущее.

Еще факт. По результатам вступительной кампании чуть более 2000 детей поступили в херсонские университеты. На миллионную область – это 0,2%. Это крайне недостаточно, чтобы область могла восстанавливать себя с точки зрения развития человеческого капитала. За 10-15 лет мы неизбежно столкнемся с тем, что Херсонщина уже не будет иметь права быть областью».

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

● Одно из самых дорогих обучений в провинциальный городе Херсоне,плюс бюджетных мест ноль!

● А что вас удивляет? Какие перспективы после окончания? В большинстве случаев дальнейшая работа это продавец, больше в нашем городе никто не котируется.

● А разве не этот ректор , будучи депутатом ВР являлся автором законов, оставляющим школам лишь несколько простейших предметов, убирая химию, алгебру, геометрию, т.е. заведомо обрекая подрастающее поколение быть лишь дешевой рабочей силой ?

● Огурцы фермеры выбросили, арбузы продать не могут... а больше работы и нету. Флагштоки раз в году ставят и то не удачно. Надо куда то уезжать в поисках заработка. Тут и Катарцы на горизонте появились со своими верблюдами.Жуть.

● Сочуствуем, но ничем не можем помочь. К сожалению люди начали понимать что даже наличие диплома о высшем образовании не гарантирует нормальную работу с достойной зарплатой.

● Вы обманываете детей, которые поступают в ваш ВУЗ на неакредитованные специальности, установив при этом огромную стоимость обучения, после окончания не куда не можешь устроиться, потому что диплом не действителен. И после этого еще удивляетесь?

● Цена обучения такая как в других более развитых городах, иногда и больше. Молодёжь не хочет здесь задерживаться. Такой пример, как вечером приехать из центра только на такси, будучи студентом, выглядит немного странно. Когда моя дочь заканчивала учёбу, из 93 человек, один остался в Херсоне. И так каждый год и в каждой школе. Это страшно. В городе, очень мало молодёжи. Да, действительно " Они не хотят здесь жить "

● Это означает что если учишься на контракте ,то платишь исключительно за обучение ,а не за каждую сессию дополнительно ...

Сделайте нормальную систему обучения ,чтоб потом не переучиваться и никто не будет уезжать

● Ну как бы для того чтобы дети хотели учиться здесь, нужно создать условия непосредственно внутри ВУЗа, не нужно обвинять город в том, что преподавательский состав слабый (во всяком случае для меня был таков, ибо было с чем сравнить). Ну и конечно цены и за обучение, и левачки-совесть нужно иметь. Если есть такие цены - должен быть уровень. А пока такое, то снижайте их

● Увеличьте количество бюджетных мест, чтобы одаренные, но малоимущие дети могли получить высшее образование

А статистика таково, 80% выпускников ВУЗов не работают по специальности. Вопрос, зачем нужно такое высшее образование?

● А я Вам отвечу,господин Спиваковский, на ваш вопрос, почему Вы теряете студентов как на бакалавре, так и магистратуре...

Потому-что, цены за обучение, ставите космические.

К примеру, в том же Мелитополе, цены на 4-5тыс.грн в год, дешевле чем у Вас.

Как Вы думаете, куда родителям выгоднее отдать своего ребëнка?

Конечно же туда, где дешевле обучение.

А ещё, почему у Вас, не дают бюджетные места детям из льготной категории,, многодетные"?

Поступали с старшей дочкой в 2018году, сказали ,, в этом году нет льгот, для категории многодетные".Учимся на контракте.

Поступаем в этом году со второй дочкой, тоже нет бюджета для многодетных.

Почему детям не предоставляется право на бесплатное образование, гарантированные государством, как детям из многодетной семьи?

Немного жадность поубавьте, и будет больше студентов!

● Многие едут не только в Киев, но и в другие страны, не желая здесь оставаться, а те, что не в состоянии куда то выехать, так же не в состоянии оплачивать сказочные суммы не понятно за что, ведь учёбы, как таковой практически нет, то карантины, то дистанционка, то ещё не понятно что...

● Это точно! Знакомые из аграрного говорят, что не уверены, что наберут студентов! А все потому, что руководство и министерство ничерта не делают, ни для аккредитации, ни для того, чтобы наши дипломы признавались в Европе! Нужно расширять сотрудничество с западными университетами. Да что-то делается, но видимо недостаточно! Одно известно точно - из-за постоянного развала, выпускникам практически некуда податься! Это ненормально, нужно менять ситуацию, но есть одна проблема, если государство положило на все большой болт, то решить ситуацию крайне сложно!!!

 

● Обучение за бабло знаний не даёт, с 10 дипломами проплаченными но без знаний никто не нужен, только на заробитки, зачем тоатить деньги на тупле обучение по специальностям которые в этой стране не нужны и не существуют. Уже полно тупых менеджеров, логистиков, юристов без наний да и врачей тоже. Пора менять систему образования

● Это связано с тем ,что детеи дешевле учить в Киеве ,чем в вашем вузе

● Ггг...херсонским вузам для начала надо стать привлекательными для абитуриентов. 90% преподавательского состава всех наших вузов абсолютно случайные люди, не имеющие никакого отношения к науке. А тупо пришедшие на заработки. А заработки там сами понимаете какие...

● Не только в одном отдельно взятом городе.

Были бы места по специальности.

Массовый отток мозгов туда, где адекватные условия.

А то на одного физика или инженера, 60 заявлений на юристов. 34 на одного математика.

Некоторые верят, что столица "безразмерная", и, получив "тот" диплом, сразу станут "гетьманами" или "эффективными менеджерами"

● О каком образовании в Херсоне идет речь, деньги делают свои дела знаний 0 ,практики 0,как стали не зависимыми одни взятки в вузах ,родители платят репетиторам,взятки преподавателям,в вузах у всех преподавателей машины,квартиры не по одной ,последних специалистов выпустили 30 лет и те разьехались,лечить и строить не кому,доказательство тому флагшток и тот установить не смогли,зачем поступать в Херсоне в вуз,чтобы пять лет кормить преподавателей

● У меня 5 детей, трое из них учились, кто-то продолжает учиться в ВУЗах, бакалаврат, магистратура, ещё один 11-классник, будет выпуск в этом учебном году. Поэтому, кроме финансового вопроса, который никто не отменял, для абитуриента важно 2 вещи - 1) Престиж учебного заведения и 2) Атмосфера. Если ВУЗ не слишком котируется и не даёт достойного уровня, вряд ли будет большой набор, даже если выпускников школ пруд пруди. И Если в ВУЗе отношение к студентам не ахти (без подробностей) - об этом же все знают. Поэтому, когда в наших ВУЗах поймут, что за абитуриента нужно бороться, и менять своё отношение - появятся и абитуриенты. Едут же наши выпускники в другой город - там где лучше, хоть и дороже. Поэтому и к нам поедут с других городов и даже стран, но .... нужно менять мышление и подходы.

● А может быть дети видят что в Херсоне везьде рулит безпредел, зарплаты низкие, налоги высокие, они же не дебилы, видят что Херсон это мусорная яма, в которой хорошо живет только мафия, по этой причине все и уезжают в большие города, и в заграницу учиться, Польша например все предоставляет для студентов. А нашим только бабло подавай, мой племянник этому пример, он не взял диплом потому что с него запросили 500$, и сказали пока не здашь 500$ диплома не видать, хотя экзамены все здал хорошо, вот и делайте выводы господа граждани.

● Проблема стоит в том, что госсударство по просьбе " западных партнёров " убивает образование в Украине..В 2014 года и по н / время с 800 высших учебных заведений осталось 285, и это называется реформа образования, а по факту чистой воды геннацид образования в Украине .В этом году Всемирный банк развития выделит Украине 200 мил.евро на проведение аудита высших учебных заведений..это фактически опять будет проведена дальнейшая оптимизация учебных заведений ( закрытие, а также присоединение мелких к более крупным учебным заведениям )..Для сравнения , в Америке 50 тисяч высших учебных заведений, которые финансирует государство и частные инвесторы..В нашей стране не нужны люди с высшим образованием, дураками легче руководить ! Скоро наш професорский состав, я так понимаю поедет в Польшу клубнику собирать...