21.11.2005 21:32
Президенты Грузии, Эстонии, Румынии и Украины намерены подписать "Меморандум свободы" на открывающемся во вторник, 22 ноября, в Тбилиси международном форуме "Новая волна освобождения Европы". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в понедельник, 21 ноября, пресс-спикер президента Грузии Гела Чарквиани.

"В Тбилиси планируется подписание президентами Грузии, Румынии, Эстонии и Украины "Меморандума свободы", который станет обращением к будущим поколениям", - сказал он.

Документ будет помещен в капсулу, которую 23 ноября заложат в основание монумента на площади Свободы в Тбилиси. По словам Чарквиани, участники встречи "будут говорить о демократической волне, которая развивается в Европе в последние годы, о тех реформах и достижениях, которые успешно реализовались в Грузии после "революции роз".

"Кроме того, будут обсуждены существующие препятствия и барьеры на пути развития демократии, темы регионального сотрудничества и урегулирования конфликтов", - добавил он.

Пресс-спикер сообщил, что, помимо президентов, в форуме примут участие делегаты от Евросоюза, НАТО, других международных организаций, представители Гарвардского университета и Университета Джона Хопкинса. Двухдневный форум в столице Грузии посвящен второй годовщине "революции роз".