21.11.2005 21:48
Один из сенаторов штата Флорида выдвинул на рассмотрение весьма необычный законопроект. Согласно предложению сенатора, автомобилистов, которых суд признал виновными в вождении транспорта в нетрезвом виде, можно будет внешне отличить от их законопослушных коллег. Как сообщает Утро.ру, для этого на их машинах предлагается вешать специальные "алкогольные" номерные знаки розового цвета, регистрационный номер на которых будет начинаться с аббревиатуры DUI (driving under the influence), что примерно переводится как "водитель под "мухой".

Данный законопроект также позволит полиции в любое время останавливать автомобили с такими номерами и заставлять их водителей "дышать в трубочку". Это должно здорово облегчить работу стражам порядка, так как из 15 млн обладателей водительских прав во Флориде 840 тысяч автомобилистов являются теми самыми хроническими DUI. В Америке суд нередко оставляет права водителям, пойманным за рулем в нетрезвом виде, но применяет к ним другие санкции, например, ограничивает время суток, когда они могут управлять автомобилем, или разрешает сидеть за рулем только если путь их лежит из дома на работу и обратно.

Подобные законы уже действуют в Огайо и Мичигане, а кроме Флориды такие законопроекты сейчас рассматриваются в ряде других штатов.