планета
25.08.2021 11:14

Американцы провели интересное исследование и обнаружили под землей два огромнейших объекта, каждый из которых размером в целый континент.

По информации Nature Geoscience, высота необычных объектов приблизительно в сто раз больше, чем самая большая гора на планете – Эверест, пишет comments.ua.

Известно, что загадочные объекты были обнаружены на глубине трех тысяч километров и они отличаются от материала, который окружает их. Исследователи в недоумении, на данный момент они ничего не знают о происхождении этих структур. Они уверены, что благодаря новому исследованию, смогут узнать больше информации о том, как образовалась планета Земля, получить новые сведения о тектонике плит и понять, почему часто происходят вулканические извержения.

Кстати, одну из структур обнаружили под Тихим океаном, а вторую – под Атлантическим океаном и частью Африки. Удивило исследователей и то, что температура внутри данных объектов значительно больше, чем мантийных пород. Также объекты отличаются своим химическим составом.