Школьники
25.08.2021 13:15

Так как Украина находится в «зеленой» зоне, в украинских школах планируют в обычном режиме начать новый учебный год. Потом возможны изменения в учебном процессе.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает «Укринформ».

По его словам, 1 сентября дети идут в школу, учебные заведения готовы к приему школьников. Если же будет отмечен рост заболеваний и Украина выйдет из «зеленой» зоны, будут работать только те школы, где более 80% персонала вакцинированы.

В Украине достаточно много таких учебных заведений, где вакцинировано более 80% сотрудников. Например, в Житомире вакцинировано более 80% педагогов и сотрудников школ. Но такая картина не во всех регионах Украины.

Также Виктор Ляшко сообщил, что пока не стоит вопрос о вакцинации школьников старше 12 лет. При этом, инструкция производителей вакцины разрешает прививать детей.

Напомним, все школы Украины затронула реформа школьного питания. Как оказалось, не все учебные заведения способны организовать питание детей, согласно необходимым нормам.

К реформе питания оказались готовы около 60% школ. Если в новом учебном году готовы 60% школ, то по состоянию на 1 января 2022 года необходимо 100% готовность всех учебных заведений.

Напомним, учебный год в Украине начнется как обычно – с цветами, праздничными линейками и первым звонком. При этом, правда, карантинные ограничения никто не отменял. Однако этот сценарий еще нельзя назвать стопроцентным. В Минобразования допускают, что к 1 сентября ситуация в стране, а значит и сценарий Дня знаний еще может измениться.

Учебный год по всей Украине начнется с обычного первосентябрьского ритуала, если на эту дату вся страна будет в "зеленой" зоне, рассказал в интервью одному из телеканалов глава Минобразования Сергей Шкарлет.

Как сообщалось ранее, накануне нового учебного года украинские школы оказались не готовы к новому учебному году. В учебных заведениях выявлены нарушения после проверки Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Основные нарушения связаны с питанием детей: пищеблоки и оборудование не соответствуют нормам. В некоторых школах не хватает посуды в столовых, также нет места для мытья рук школьников.