21.11.2005 22:46
В Европе полным ходом идут приготовления к католическому Рождеству, которое будут отмечать через месяц. В понедельник, 21 нояюря, в португальской столице Лиссабоне зажгли огни на елке, которая примечательна не только своим праздничным убранством.

Как сообщает ICTV, самую высокую в Европе рождественскую елку каждый год устанавливают в Лиссабоне. Высота искусственно созданного дерева – 72 метра, а этот приблизительно 23-этажный дом. Ее установили на площади XVIII столетия Терреро де Пако. Мэр Лиссабона не скрывает гордости.

Мэр Лиссабона, Кармона Родригес с гордостью говорит: "Уже много лет подряд у нас – самая высокая в Европе рождественская елка. На этот раз ее установили на другом месте - на самом деле в сердце города. Это - центр города, наибольшая площадь, которая есть в Лиссабоне, поэтому это сильное монументальное дерево в монументальном районе Лиссабона. Мы очень гордимся. Тысячи людей, которые пришли сюда, смогли увидеть, как зажигают эти огни".

Сооружением и убранством праздничного дерева занимались 350 специалистов. Елку украсили двумя с четвертью миллионами лампочек, закрепленных на 18-ти километрах электропроводов. Повесили на елку и 320 метров неонового освещения. Дерево подарил городу местный коммерческий банк. Любоваться рекордной елкой местные жители и туристы смогут до 8 января.