12.03.2008 16:19
В Киевгорадминистрации заявили, что ситуация с автоперевозками в Киеве стабильна, несмотря на забастовку некоторых частных перевозчиков. По информации ГАИ, отсутствие маршруток на дорогах значительно разгрузило автодороги и освободило транспортную сеть от заторов. По словам генерального директора Киевпастранса Николая Ламбуцкого, проведенный анализ пассажиропотоков с 6:00 до 11:00 в среду, 12 марта, показал, что неудобства для пассажиров были, но глобальных проблем не было.

Как пишет Корреспондент, он отметил, что Киевпастранс с 12 марта привлек к работе на маршрутах весь резервный подвижной состав, который ранее дежурил на конечных остановках транспорта на случай замены подвижного состава, вышедшего из строя. Также анализ пассажиропотоков показал, что для нормальной перевозки пассажиров без учета маршрутных такси Киевпастрансу необходимо дополнительно 37 троллейбусов, 32 автобуса и 10 трамваев.

Ламбуцкий добавил, что, если бы маршрутные такси приостановили свою работу через 2-3 месяца, то пассажиры этого даже бы не почувствовали, поскольку к тому моменту предприятие уже закупит недостающее количество транспорта. В свою очередь, начальник главного управления транспорта иван Шпилевой сообщил, что встречался с перевозчиками и уведомил их, что администрация готова вести переговоры, однако не может удовлетворить их требование повысить тарифы на проезд в маршрутках и запретить Киевпастрансу, чтобы его автобусы работали в режиме маршрутных такси.

При этом КГГА готова к тому, чтобы перевозчики самостоятельно установили тарифы на проезд, то есть без согласования с ней. Однако, по словам Шпилевого, перевозчики не хотят этого делать потому, что тогда им придется оплачивать НДС. КГГА считает, что тарифы на проезд, предлагаемые перевозчиками, от 1 гривны до 3 гривен в зависимости от длины маршрута являются экономически необоснованными.