21.11.2005 23:10
В возрасте 109 лет скончался старейший шотландский ветеран Первой мировой войны. Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу министерства обороны Великобритани, Альфред Андерсон скончался утром в понедельник, 21 ноября, в доме престарелых г. Ньютайл. Во время Первой мировой войны он служил в 5-м батальоне "Черный дозор" и был среди первых, кто был отправлен воевать на так называемом "Западном фронте".

Андерсон также был очевидцем рождественского перемирия 1914 г., когда британские и германские солдаты на короткое время сложили оружие и пожали друг другу руки на ничейной полосе. Интересной страницей в биографии Альфреда Андерсона стало также и то, что он служил денщиком у Фергюса Боус-Лайона, брата королевы-матери Елизаветы.

"Смерть мистера Андерсона - это огромная потеря, - заявил министр по делам ветеранов Соединенного Королевства Дон Тюиг. - Жертвы и продемонстрированное Андерсоном и его товарищами мужество являются уроком для всех нас". "Я уверен, что его будет всем не хватать, и как министр по делам ветеранов, я хотел бы передать мои соболезнования его семье и друзьям", - добавил Тюиг.

С каждым годом в мире становится все меньше очевидцев Первой мировой войны. Но тем не менее каждый год, 11 ноября, в день окончания этой войны, несколько ветеранов прибывают к лондонскому мемориалу Кенотаф для возложения венков. 18 октября этого года скончался последний остававшийся в живых австралийский ветеран Первой мировой - 106-летний Уильям Аллан.