21.11.2005 23:27
Подавляющее большинство россиян - 73% - считают, что острова Курильской гряды должны остаться территорией России, еще 10% считают возможным организовать совместное российско-японское управление ими. Как сообщает Утро.ру, таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению 2% опрошенных, было бы лучше отдать острова Японии. Еще 5% россиян склоняются к тому, чтобы два острова передать Японии, а два других оставить России. 6% опрошенных предпочли бы оставить решение этого вопроса потомкам. Как отметили во ВЦИОМе, жители Сибирского и Дальневосточного округов более категоричны в вопросе о принадлежности Курил, чем их соотечественники из Европейской части страны: 82% сибиряков и 87% дальневосточников уверены, что острова должны остаться у России.

При этом, как показал опрос, респонденты скорее положительно оценивают роль Японии в жизни нашей страны: 50% считают ее торговым и экономическим партнером России, 10% - просто дружественным государством, а 6% - даже стратегическим партнером. Негативные оценки звучат гораздо реже: только 12% видят в Японии экономического и политического соперника, а 6% - враждебное государство.

Прогнозируя, как сказалась бы ипотетическая передача островов Японии на их отношении к президенту Путину, две трети россиян (64%) указывают, что оно бы ухудшилось. Только 4% заявили, что такой сценарий улучшил бы их отношение к главе государства. 18% отмечают, что это не повлияет на их отношение к президенту. Однако 78% жителей Сибирского ФО и 72% жителей Дальневосточного ФО отмечают, что их отношение к главе государства ухудшится, если решение о передаче островов будет принято.