собака, фото Александры Будилки
26.08.2021 09:15

Сегодня, 26 августа, любители животных отмечают Всемирный день собак. Не смотря на то, что праздник не является официальным, собаководы щедро балуют своих любимцев подарками, устраивают различные мероприятия с ними и всяческие опддерживают празднование.

Кстати, этот праздник отмечается при поддержке Международного фонда защиты животных, его также называют День благодарности собаке. Эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки, по инициативе эксперта по образу жизни домашних животных Колин Пейдж. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединённых Штатов, и он обрёл международный характер.

Собаки спасают людям жизни, помогают в трудных жизненных ситуациях, ищут людей под завалами во время землетрясений и катастроф, помогают искать потерявшихся людей, тонущих. Они помогают в работе правоохранителям. Стоит вспомнить и тот факт, что собака раньше человека побывала в космосе.

Подвиги и заслуги собак описаны в литературе, о них снимают фильмы.

В этот день особое внимание уделяется брошеным уличным собакам, организаторы праздника призывают людей быть более ответственными при выборе домашнего питомца, помогать приютам для бездомных животных.