Монеты
26.08.2021 10:35

Если у вас в копилке собралось много монет, не стоит их сразу разменивать или тратить. Присмотритесь внимательнее, ведь возможно, что хотя бы одна из них окажется очень ценной.

Например, за монету номиналом 25 копеек, датированную 1992 годом, украинские нумизматы и коллекционеры готовы выложить тысячи гривен. Ее особенность - в наличии небольшого дефекта на аверсе.

Как сообщает РБК, сейчас в Украине монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек выведены из оборота, но некоторые фактически стали только ценнее. В данном случае говорится о 25-копеечной монете от 1992-го с дефектом на букве "о" в надписи "копеек" в виде небольшого хвостика, а от буквы "й" имеется соединение с буквой "о". Предложенная цена - 10 тысяч гривен.

Как выглядит монета, за которую в Украине дают тысячи гривен (фото)

Кроме того, на сайте бесплатных объявлений OLX можно встретить массу предложений о покупке/продаже монеты такого номинала и года выпуска. Цены в пропозициях: от нескольких сотен гривен до 8,5 тысяч.

Как выглядит монета, за которую в Украине дают тысячи гривен (фото)Как выглядит монета, за которую в Украине дают тысячи гривен (фото)Как выглядит монета, за которую в Украине дают тысячи гривен (фото)Как выглядит монета, за которую в Украине дают тысячи гривен (фото)

Стоит отметить, что среди нумизматов ценится подобные 25-копеечные монеты именно с крупным гуртом. На аукционах часто разновидность 2БАк продают вместе с 2БВк, у которой в гроздях №7 и 8 черенок не примыкает к ягоде.

Напомним, Национальный банк Украины намерен обновить дизайн монет в 1 и 2 гривны, чтобы они стали удобнее для использования гражданами. Ранее сообщалось, что в Национальном банке страны рассказали, как можно различить фальшивые гривны.