22.11.2005 00:46
Украина занимает одно из первых мест по темпам развития ВИЧ-инфекции среди стран Восточной Европы, а эпидемия, которая развивается в стране в связи с потреблением инъекционных наркотиков и незащищенным сексом, не имеет признаков послабления. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, в понедельник, 21 ноября, на пресс-конференции в Киеве раззказал первый заместитель министра здравоохранения Виктор Весельский.

В частности, по информации Весельского, по состоянию на 1 ноября 2005 года в Украине зарегистрировано свыше 85 тыс. ВИЧ-позитивних людей, среди них 8,5 тыс. детей. 60% ВИЧ-инфицированных украинцев составляют наркозависимые лица. В целом в Украине ежедневно инфицируется 39, а умирает от СПИДа 8 человек. Согласно данным Объединенной программы Организации объединенных наций по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЕЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в Украине количество новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти и в 2004 году превысило 12,4 тыс., что почти на 25% больше по сравнению с 10 тыс. новыми случаями, которые были зарегистрированы в 2003 году, и почти вдвое больше, чем в 2000 году.

По словам Весельского, проблема ВИЧ-СПИДа в Украине выходит за пределы сугубо медицинской и приобретает статус общегосударственной социальной проблемы. Как отметил Весельский, в соответствии с современными реалиями будет пересмотрена национальная программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, досмотра и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004-2008 годы, а также будет создан специальный комитет борьбы с социально опасными болезнями – ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и наркоманией.