22.11.2005 08:15
Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) приняло решение присвоить завершившему спортивную карьеру украинскому боксеру Виталию Кличко титул заслуженного чемпиона WBC в супертяжелом весе, передает РИА Новости.

Это звание дает Кличко-старшему право в случае возвращения в бокс незамедлительно стать официальным претендентом на чемпионский пояс по версии этой организации.

Главная награда Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе будет вручена 20 декабря в мексиканском Канкуне 33-летнему американцу Хасиму Рахману.

Виталий Кличко, носивший на тот момент звание чемпиона мира по версии WBC, объявил об окончании своей карьеры 9 ноября - за три дня до запланированного боя с Рахманом, который являлся главным претендентом на этот титул. Выйти на бой против боксера из США Кличко-старшему помешала травма колена.

На протяжении своей карьеры в профессиональном боксе Виталий Кличко провел 37 боев, одержав 35 побед (34 - нокаутом) и потерпел два поражения.

Совет директоров WBC также избрал путем голосованя двух претендентов на титул чемпиона этой организации, которые получат право поспорить за чемпионский пояс. Ими стали американец Джеймс Тоуни (76 боев, 70 побед, 43 - нокаутом, четыре поражения и две ничьи) и Олег Маскаев (37 боев, 32 победы, 25 - нокаутом, пять поражений), представляющий Казахстан. Тоуни получил право на бой с Рахманом, а Маскаев встретится уже с победителем этого поединка.

Отметим, что в результате голосования Совета директоров WBC из 33 возможных голосов при трех воздержавшихся Тоуни получил 21, пять - Владимир Кличко, четыре - Маскаев. Однако выдвижение кандидатуры Кличко-младшего в качестве претендента на чемпионский пояс WBC было отклонено на том основании, что он собирается оспаривать титул чемпиона в другой боксерской организации (WBO).