кошка
30.08.2021 06:45

У кошек нет никаких сверхъестественных способностей, позволяющих им чувствовать болезнь хозяина. Питомец ложится на больного человека просто, потому что температура тела при лихорадке или воспалении повышается, а кошки любят теплые места.

Ушибы или боль в спине – также более теплые области, которые животное может использовать как грелку, пишет Popmech.

Если у питомца с человеком сильная связь, то кошка вероятно знакома с нормальной температурой тела хозяина и его запахом. Когда человек болеет, температура и запах сильно меняются.

Кошка может не понимать, что именно чувствует хозяин, но она точно поймет, что что-то изменилось. Животные из семейства кошачьих ощущают не болезнь, а связанные с ней изменения.

Больные люди – идеальные «грелки» для кошек. Человек неподвижен, теплее, чем обычно, и более дружелюбен. Когда кошка подходит к больному хозяину – это не жест утешения. Просто человек в этом время – идеальное место для отдыха.

В целом, лечебные свойства кошачьих мало изучены. Некоторые ветеринары и владельцы кошек утверждают, что питомцы способны лечить мигрени. Однако в научной литературе подтверждений этого нет.

Существует также теория о том, что кошачье мурлыканье обладает целебными свойствами.

Домашние кошки мурлыкают с частотой около 26 Гц, что способствует регенерации тканей. Нет, это не похоже на регенерацию из супергеройских фильмов: было доказано, что вибрации той же частоты помогают в заживлении сломанных костей, восстановлении суставов и сухожилий.

Фактически, вибрационные устройства, схожие по принципу работы с мурлыканьем, были запатентованы для потенциального использования в терапии, и некоторые исследователи предложили прикреплять вибрирующие пластины к ногам космонавтов во время длительных космических полетов, чтобы сохранить плотность костей.

Некоторые исследования показали, что кошки помогают справиться с ментальными проблемами: владельцы домашних животных реже страдают депрессией, чем те, у кого нет домашних животных.

Помимо этого, у владельцев домашних животных в стрессовых ситуациях артериальное давление ниже, чем у людей без них. Они также реже обращаются к врачу.