аферист, мошенник
30.08.2021 13:00

Один из крупнейших сервисов объявлений в Украине провел исследование и выяснил, что за последние шесть месяцев 45 процентов  опрошенных украинцев сталкивались с попытками онлайн-мошенничества. Интересно, что в прошлом году  этот показатель был вдвое меньше, передает minfin.com.ua.

Было опрошено  55 тысяч покупателей и продавцов в августе. Выяснилось, что больше всего с начала года атакуют жителей больших городов — две трети случаев. От онлайн-мошенников страдают жители Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей. Внимание киберпреступников привлекают женщины, потому как их легче обмануть, они эмоциональны и доверчивы. С мужчинами в этом плане сложнее, так как они больше анализируют, и не поддаются на обман. Хотя есть и такие, которые ведутся на подобные уловки, особенно люди старшего поколения.

Среди популярных "разводов" украинцев - продажа несуществующих товаров с предоплатой (54% случаев),  фишинговая атака, когда в мессенджерах пользователям присылали вредоносную ссылку на поддельную платежную форму (28%), мошенничество с передачей фейковых скриншотов/квитанций об уплате товара (11%).