деньги
30.08.2021 14:30

Отсутствие четкого планирования доходов и расходов, финансовой грамотности ведет к убыткам и разорению. Для того, чтобы жить стабильно и чувствовать себя обеспеченным, необходимо знать некоторые правила, уметь откладывать, вкладывать и экономить заработанные средства. По этому поводу специалисты дают много советов.

Иной раз можно удивиться такой ситуации, когда у бабушки-пенсионерки, с ее маленькой пенсией остаются деньги на помощь внукам, когда как внуки, получая неплохую зарплату, еле сводят концы с концами. Здесь важен сам подход к деньгам.

Итак, что же советуют эксперты? Как пишет finance.ua, прежде всего, они рекомендуют иногда устраивать разгрузочные дни, во время которых можно не только дать отдохнуть своему желудку, но и дать передышку своему кошельку. Для этого необходимо выбрать несколько дней в месяце, в которые стоит запретить себе тратить деньги. Однако до абсурда такую технику доводить не стоит. Результатом данной методики должна быть отложенная сэкономленная сумма.

Кроме того, есть интересный радикальный вариант - "финансовая диета", которую могут применить смелые и рискованные люди. Идея метода состоит в том, чтобы  убрать все расходы и оставить деньги исключительно для  выживания. Такая "диета" должна длиться  21 день. За это время следует детально проанализировать свою жизнь, расходы, сформировать правильные привычки и научиться избегать соблазнов.  

Предлагается также вариант, когда деньги откладывают в конверты или кувшины по назначению. Каждый из них подписывают. Так, в первом конверте необходимо оставить деньги на жизнь (55%), во втором -  на развлечения (10%), в третьем - на инвестиции и накопления (10%), в четвертом - на крупные покупки и «на черный день» (10%),  в пятом - на образование и саморазвитие (10%), в шестом - на подарки и благотворительность (5%). Деньги следует тратить только по назначению.

И наконец, стоит упомянуть правило «365». Данный метод предусматривает, что каждый день в течение года нужно  откладываеть деньги в таком порядке: $ 1 в понедельник, $ 2 во вторник, а в воскресенье — $ 7. К концу года накопится будет почти полторы тысячи долларов.  Главное — системность и твердая последовательность.