22.11.2005 10:57
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина еще может стать членом Всемирной торговой организации до конца 2005 года. Об этом он сказал в интервью агентству Reuters, передает УНИАН.

"Я планирую на этой неделе переговорить с разными сторонами – участниками этого процесса относительно того, чтобы нас поддержали, и выйти на позитивное решение еще в этом году", – сказал глава государства.

Президент отметил, что, по его мнению, Украина на сегодня выполнила "львиную долю" работы по адаптации своего законодательства к стандартам ВТО.

"Сегодня мы приблизительно на 80–90 процентов живем в тарифном режиме ВТО", – добавил В. Ющенко.

Говоря об усилии власти относительно вступления Украины в ВТО, глава государства сказал: "Президент и исполнительная власть сделали все, хотя хотелось бы видеть работу парламента более эффективной".

В то же время В. Ющенко подчеркнул, что непринятые пока Верховной Радой законы не являются непреодолимым препятствием для вступления Украины в ВТО. По его словам, Украина может взять на себя обязательство принять эти законы во время "переходного периода" – то есть уже после принятия Украины в ВТО, но до начала ее формального участия в деятельности организации.