Кот в автомобиле
30.08.2021 16:54

Владельцы домашних животных часто задаются вопросом, как перевозить питомца, если нет собственного авто? Общественный транспорт категорически не годится, остается - такси. Это лучший способ перевезти кота или собаку в пределах города - в клинику, на выставку, в новую квартиру. 

Что предусмотреть, перевозя животное в машине, и какие номера такси в Украине pet-friendly, давайте разбираться.

Как подготовить любимца к дороге

Перемещение питомца из зоны комфорта - всегда стресс для него. Животные реагируют по-разному, в основном издают жалобные звуки, но могут и закатить настоящую истерику. Хозяевам нужно учесть, что перевозить их нужно специальным образом: котов - в пластиковой клетке со сплошным дном или прорезиненной сумке-переноске котов, птиц в коробках с отверстиями для воздуха, а собак в ошейнике и наморднике.  

Важно, чтобы любимец видел своего хозяина в салоне. 

Что еще можно сделать?

Реакция на проезд в машине у каждого животного индивидуальная. Но вы, как хозяин, можете сделать переезд менее стрессовым. Например, если ваш кот не любит музыку, попросите водителя прикрутить магнитолу и ехать в тишине. 

В душном салоне без кондиционера откройте окно или, наоборот, поднимите стеклоподъемник, если образуется сквозняк в холодное время года. 

Вот еще несколько полезных советов:

  1. Не кормите животное перед выездом и ограничьте питье за 2-3 часа.
  2. Не нервничайте сами, ваше настроение передается питомцу и он становится беспокойным.
  3. Сопровождайте животное лично. Не перепоручайте поездку с кошкой куму или соседке. Это только усилит стресс животного. И без хозяина везти питомца таксист вряд ли согласится.

Нужны ли документы?

Нет. Водитель не потребует от вас метрику или ветеринарный паспорт с актуальными прививками. Тем более, что не все хозяева имеют эти документы. 

Перевозка питомца службой 838

Вызывая такси в Одессе или другом городе по номеру 838, предупредите диспетчера о четырехлапом друге. Так вы будете уверены, что приедет транспорт с подходящими габаритами, а у драйвера не будет аллергии. 

В мобильном приложении оформить вызов такси проще, просто укажите категорию “Питомец”. Она рядом с выбором класса авто (Комфорт, Универсал).

По правилам совершения поездок этой службой, наличие переноски не принципиально, питомец может ехать на руках хозяина. 

Поскольку сеть Taxi 838 всеукраинская, такие условия действуют в каждом городе, где колесят машины службы. 

И еще: маленький пассажир не повлияет на стоимость поездки кардинально. Цена устанавливается на уровне выбора автомобиля комфорт-класса без животного по этому же маршруту.