22.11.2005 12:27
Во вторник, 22 ноября, около 3 тысяч человек собрались на майдане Независимости в Киеве, где сегодня начнутся официальные торжества по случаю годовщины «оранжевой революции», передает ИА «Новый Регион».

Собравшиеся держат в руках оранжевые флаги «Так, Ющенко!», символику Социалистической партии, Блока Юлии Тимошенко, а также ее портреты.

Активисты УНА-УНСО установили несколько агитационных палаток, в которых выдают листовки, где утверждается, что партии «Братство» Дмитрия Корчинского и Прогрессивную соцпартию Натальи Витренко финансируют из-за рубежа.
В толпе также замечена одна из активнейших участников «оранжевой революции» - «баба» Параска Королюк, которая год назад приехала в Киев с Западной Украины, ночевала в палатках, за что получила орден княгини Ольги.

Во вторник, 22 ноября, Прасковья одела юбку, сшитую из оранжевых ленточек, а поверх одежды прикреплен новогодний дождик.

Большинство из собравшихся признаются, что приехали в Киев специально на празднование годовщины революции. Жителей столицы здесь гораздо меньше - большинство киевлян спешат на работу, на улицах и машинах нет оранжевых ленточек, атмосфера кардинально отличается от прошлогодней и с трудом напоминает праздник.

Очевидцы также отмечают большое скопление милиции в центре Киева. На подходах к площади Независимости установлены железные ограждения: ранее радикальная оппозиция заявляла о проведении акций протеста против «оранжевой» власти.