школьники
31.08.2021 17:54

Вопреки всем слухам, с 1 сентября в Украине традиционно начнется обучение в школах. Однако дети столкнутся с невероятными трудностями – нехваткой учебников и парт.

Так, в некоторых школах детям вновь придется пользоваться одним учебником на двоих, причем русскоязычным. В некоторых областях страны до ноября месяца детям не будет хватать даже парт. В частности, такая проблема возникла в Одессе по причине задержек поставщиков мебели, которые обещают доставить парты до 31 октября. Как будут учиться дети до этого времени остается загадкой.

Что касается учебников, то подняли тревогу родители детей 5-6-7-х и даже вторых классов. Им приходится покупать учебники на рынках по 200-300 гривен за один экземпляр. Родители в недоумении и возмущаются, почему учебники поступили в продажу, а не в школы.

В МОН рекомендуют использовать "электронные" учебники. В Электронной библиотеке института модернизации содержания образования представлены 96% учебников. Однако не все дети могут использовать их из-за отсутствия планшетов, к тому же такая практика не очень хороша –  во время работы с гаджетами у школьников портится зрение.