студенты, фото Александры Будилки
01.09.2021 17:19

Стало известно, что в Украине повысят стипендии ученикам профессионального образования, студентам вузов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает "УНН".

В частности, он сообщил, что уже есть решение о стипендях, они будут увеличены.

Отмечается, что в заведениях профтехобразования стипендии увеличат в два с половиной раза, а студенты вузов получат повышение минимум в полтора раза.

Шмыгаль сообщил, что последнее повышение было в ноябре 2017 года, поэтому назрела настоятельная необходимость повышения социальной защиты учащейся и студенческой молодежи.

На сегодняшний день минимальная академическая стипендия в учебных заведений 3-4 уровней аккредитации составляет 1300 гривен в месяц. Обычная стипендия в учреждениях профтехобразования составляет 490 гривен.

Напомним, в Украине решили улучшить условия проживания студентов в общежитиях. Кабмин одобрил Концепцию Государственной целевой социальной программы на 2022-2026 годы, в рамках которой планируется  восстановить и развить сеть общежитий для студентов. 

 В программе предусмотрены ремонт и реконструкция старых общежитий, строительство новых, создание условий доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Для студентов будут созданы все условия, чтобы они могли получать знания в спокойной и уютной обстановке, отдыхать и заниматься спортом.

Теперь студенты ожидают не только улучшений условий жизни, но и повышение стипендий.

Фото Александры Будилки