школьная столовая
01.09.2021 18:01

В Украине решили заняться школьными столовыми. Кабмин Украины выделил один миллиард гривен на обновление материально-технической базы столовых и ремонт школ. Такое распоряжение принято на очередном заседании, передает "УНН".

Отмечается, что правительство одобрило распределение 1 млрд гривен субвенции местным бюджетам на реализацию программы "Состоятельная школа для лучших результатов".

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что регионы получат средства на развитие безбарьерного пространства и организации и обеспечения здорового питания в учебных заведениях.

Программой предусмотрен капремонт школ, а также обновление материально-технической базы столовых учебных заведений.

Сейчас в сотрудничестве с облгосадминистрациями и народными депутатами согласовано более 500 проектов, которые призваны улучшить условия для обучения.

Как передает "ТСН", с сентября в украинских школах уже будет новое меню, на большинстве школьных кухонь установят пароконвектоматы. Сообщается, что  большим препятствием для полноценной реформы школьного питания в Украине является устаревшее кухонное оборудование. 

Стоит отметить, что с 1 сентября в школьники будут меньше употреблять соли, сахара, при этом увеличены нормы фруктов и овощей, молочных продуктов. Согласно нормам санрегламента, в школьных столовых не будут продавать сосиски, кофе, энергетические напитки, рыбные консервы и  снеки, чипсы, ограничено употребление хлеба. В школьном меню станет больше мясных блюд, молочной продукции и фруктов.

Детей следует научить не пренебрегать обедами, потому как это важно для нормальной работы организма, нервной системы и мозга.