пандемия
01.09.2021 19:43

Ученые провели исследование и вычислили вероятность следующей масштабной пандемии. 

Они отметили, что  масштабные пандемии – вполне обычное явление, передает grippua.com.ua.

Исследователи считают, что  пандемия, подобная нынешней, имеет около 2 процентов вероятности возникновения ежегодно. Это означает, что каждый человек имеет 38% вероятность застать крупную пандемию хотя бы раз в жизни.

Группа специалистов изучила  исторические записи с 1600 года и до нашего времени и обнаружили 476 задокументированных эпидемий. Около 145 пандемий вызвало менее 10000 смертей, для 114 количество смертей неизвестно.

Команда обнаружила, что экстремальные эпидемии, подобные испанскому гриппу 1918-1920, имеют вероятность появления в 0,3-1,9% ежегодно на протяжении последних 400 лет. За последние 50 лет наблюдается возрастающий уровень новых патогенов, распространяющихся среди людей: SARS-CoV-2, свиной грипп, птичий грипп, Эбола и множество других.

Так, ученые считают, что такие результаты предполагают высокую вероятность пандемии, подобной COVID-19, она может удвоиться в будущем десятилетии.

Предполагается, что COVID-19 сможет подготовить человечество к следующей пандемии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.