22.11.2005 13:10
«Сегодня в Украине нарушаются практически все права человека, мы же предлагаем ввести четкое толкование каждого права и обеспечить механизм их соблюдения», - заявил лидер партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский на прошедшем в конференц-зале еженедельника «АиФ в Украине» круглом столе на тему: «Зачем менять Конституцию». Об этом сообщает пресс-служба "Соцалистической Украины".

В заседании также приняли представители Партии регионов Украины, УНП, СДПУ(о), ПППУ и «Наша Украина».

Напомним, Владимир Гошовский недавно выступил инициатором изменений в Конституцию. По его мнению, сегодня главные положения Основного закона носят декларативный характер, не имеют механизмов реализации, а формулировки законов расплывчаты и неконкретны.

"Социалистическая Украина" предлагает усовершенствовать Конституцию в трех основных блоках: укрепление социальных гарантий, упорядочение работы властных структур и ликвидация такого явления, как неприкосновенность.

Партия Гошовского призывает немедленно объявить всенародный референдум по внесению поправок в Конституцию и провести его параллельно с парламентскими выборами-2006.

Мнения других участников круглого стола по поводу возможности внесения изменений в Конституцию разошлись. Так представитель СДПУ (о) Тамара Прошкуратова считает, что в дальнейшем реформировании Конституции сегодня необходимости нет.

В свою очередь народный депутат от фракции «Регионы Украины» Игорь Шкиря уверен, что изменения в Основной закон будут вноситься неизбежно.

«Этот процесс будет происходить в течение нескольких десятилетий, - подчеркнул народный депутат, - другой вопрос, что заниматься этим должен уже новый, гармоничный состав парламента».

А представитель УНП Иван Заец и вовсе не согласен с коллегами и считает, что вторгаться в Основной закон нельзя: «Убежден, что потенциал Конституции 1996 года не исчерпан, и можно обойтись без изменений, нужно лишь прописать конкретные механизмы ее воплощения».