22.11.2005 13:17
Скандал, разгоревшийся в донецкой областной организации Социалистической партии Украины, прокомментировал экс-первый секретарь обкома СПУ, а ныне лидер партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский. Об этом From-UA сообщает пресс-служба "Социалистической Украины".

По информации сайта Новости.dn.ua и интернет-издания «Политэ», Александр Мороз убрал из партии Александра Гримчака, который является первым секретарем обкома СПУ в Донецкой области. Причиной конфликта Гримчака с руководством СПУ стал тот факт, что он противился передаче Донецкой ячейки в управление Владимира Бойко - директора Мариупольского меткомбината им. Ильича.

«Для СПУ это нормальная практика. Руководящие места в партии отдаются людям, мало знакомым с социализмом, но имеющим значительные финансовые ресурсы, - рассказал Владимир Гошовский. - Так было в Харькове, так было в Днепродзержинске, Луганске, так случилось и в Донецке. Мы еще услышим о том, как из СПУ вслед за своими региональными лидерами будут уходить рядовые члены партии».

«На мой взгляд, в руководстве СПУ понимают, что их время уходит, и они пытаются получить последние дивиденды. Отсюда такое пренебрежение к региональным руководителям и любовь к «денежным мешкам», - продолжил лидер "Социалистической Украины". - Наблюдая за СПУ, могу сказать, что у меня складывается такое впечатление, что главная цель СПУ - снять последние сливки с бренда СПУ, а не увеличить свое влияние в регионах. По сути, являясь партией власти, руководство СПУ могло серьезно улучшить жизнь рядовых украинцев, вместо этого было устроено шоу с распродажей народного достояния – завода «Криворожсталь»".

"Поэтому партию и покидают рядовые партийцы, люди не видят в СПУ проводника идей социализма и защиты интересов украинцев. Но мне кажется, главный скандал будет в марте, когда СПУ получит свои 15 мест в парламенте и не сможет отчитаться перед своими «спонсорами»», - подытожил Владимир Гошовский.