конфликт
02.09.2021 13:14

Вчера, 31 августа, на Харьковщине депутату от ОПЗЖ, который мешал работать журналистке, сообщили о подозрении.

"Во время пленарного заседания Изюмского городского совета VIII созыва 40-летний мужчина выхватил мобильный телефон журналистки, с помощью которого проводилась видеофиксация сессии, и бросил его на стол", – информирует сайт Нацполиции Украины.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

По информации издания NewsRoom, речь идет о депутате Изюмского райсовета от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Денисе Штеймане. Инцидент произошел  в феврале. Тогда  депутат подошел к директору "Радио Изюм", которая выполняла редакционное задание и вела видеосъемку, начал кричать на женщину в мегафон, нецензурно выражаться, а потом выхватил у нее смартфон, на который велась запись и швырнул его на стол. 4  марта директору радиокомпании пришлось обратиться в полицию.

Видео инцидента опубликовано на странице "Радіо-Ізюм 100,8" в Facebook. В комментариях к видео пользователи поддержали журналистку. Видео вызвало бурю общественного гнева и резонанс, многие осуждают действия депутата и критикуют.

Вот, что пишут пользователи сети:

"Тримайтеся, Ольго Григорівно! "Радіо Ізюм" - прекрасний інформаційний ресурс. Підтримуємо "Радіо-Ізюм 100.8"!", "Тримайтеся, колего!", "Куди дивиться СБУ, він відкрито веде російську пропаганду!", "Де в залі чоловіки, це жах....усі мовчать".

Досудебное расследование еще продолжается, до сих пор выясняются и изучаются все детали этого скандального дела. Чем оно завершится, будет известно позже.