пластик
03.09.2021 15:55

По заявлению исполнительного директора программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингрид Андерсен, нужно срочно принимать кардинальные меры, иначе количество пластика в мировых водах утроится, пишут "Новости ООН".

Отмечается, что загрязнение Земли пластиковыми отходами началось примерно 50-60 лет назад, когда начала появляться пластиковая посуда и другие изделия. Пластиковый мусор не разлагается, и по мере развития технологий, соответственно возрастает производство изделий из пластмасс.

С каждым годом загрязнение пластиком морей и океанов увеличивается. Как утверждают экологи, пластиковый мусор попадает в воды из канализационных стоков, которые сливаются в реки, а из рек уже попадают в моря, из грузовиков - в прибрежные воды. Кроме того, пластик в воду попадает из различных судов.

Пластиковый мусор наносит огромный вред водной фауне, очень сильно загрязняет пляжи. Иногда люди находят мертвых китов, у которых желудок забит мусором. Пластиковый мусор серьезно влияет и на климат планеты. Чтобы уменьшить от него вред,  специалисты считают, что необходимо на уровне всех стран улучшить обращение с отходами и перейти на замкнутый цикл его производства.