церковь
03.09.2021 21:29

Стало известно, что 72% опрошенных украинцев считают себя православными. Об этом свидетельтсвуют данные опроса Украинского института будущего и "Нью Имидж Маркетинг Групп", передает zn.ua. В опросе учавствовали  5000 респондентов.

Социологи отметили, что 39% православных украинцев являются прихожанами Православной Церкви Украины, а 16% человек, принимавших участие в опросе, являются прихожанами Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Есть также и греко-католики (8% ),  протестанты (2%).  1% украинцев считают себя католиками, 0,3% - мусульманами и 0,2% - иудеями.  13% опрошенных украинцев считают себя нерелигиозными. Некоторые люди затрудняются ответить о конкретной принадлежности к религиизному течению.  Они даже не задумываются, какую церковь посещают. Мол, Бог один, а ходят в церковь, которая ближе у дому, или к священнику, который нравится. Количество  церквей в Украине постоянно меняется. Есть и такие верующие люди, которые не ходят в церковь вообще, а просто верят в Бога, молятся дома.

Православие является самой распространенной религией в Украины (79% на Донбассе, по 78% на Юге и в Центре; 73% на Востоке и 57% на Западе). 

Отмечается, что прихожан Православной Церкви Украины больше, чем прихожан УПЦ Московского Патриархата.

Прихожан ПЦУ всего на Западе - 55%. Меньше всего в Донбассе - 22%. А наибольшее количество верующих, которые относят себя к УПЦ МП в Донбассе и на Востоке - по 18% и меньше всего - в Центре - 12%.  

опрос