20.09.2011 09:05
Постановление Национального банка Украины, обязывающее украинцев при купле-продаже валюты предъявлять паспорт, является ошибкой Нацбанка и правительства. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил финансовый эксперт Виктор Суслов.

Эксперт уверен – данное постановление не что иное, как неудачная попытка снизить объемы скупки иностранных валют в Украине. Такое решение только еще больше усугубит ситуацию, и украинцы выстроятся в еще большую очередь в пунктах обмена валют.

«По сути, это мягкая форма ограничения доступа к валюте, которая, как я сказал, не будет эффективна. А попытка эта вытекает из того, что по всем данным объемы скупки валют за последний год действительно очень превышают объемы ее продажи. Эффективными эти меры не будут, но принятие такого постановления я бы все же оценил как ошибку Нацбанка и правительства, потому что любые демонстрируемые публично попытки ограничить доступ к валюте вызывают панику и дополнительное недоверие к гривне, стремление избавиться от гривны, поменяв ее на валюту. И я думаю, что реальные объемы скупки валюты не уменьшатся, а наоборот увеличатся, в том числе и с использованием теневых схем», - отметил экономист.

Кроме того, эксперт подозревает, что это решение принято не просто так, а в угоду бизнес-структурам, которые на этом собираются зарабатывать немалые деньги.

«Я вообще подозреваю, что это постановление – это развитие определенного бизнеса, и новое то, что все эти требования по идентификации не распространяются на банковские автоматы, которые могут принимать валюту. Вводится еще и система скупки валюты через банкомат – в любых объемах и без всякой идентификации. Возможно, что уже некоторые банки к этому подготовились, и речь идет о том, что будет развит новый вид бизнеса», - резюмировал Суслов.