24.02.2005 22:11
Кабинет министров Украины в течение недели создаст "Дорожную карту" евроинтеграционных планов Украины. Об этом сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

По его словам, эта "Дорожная карта" станет своего рода дополнением к общему плану действий новой украинской власти.

Отвечая на вопрос относительно пунктов этой карты, которые нуждаются в первоочередном решении, Рыбачук сказал, что отдельных пунктов нет, но есть определенная логика, порядок.

"Я знаю логику этой "Дорожной карты" - это вступление Украины во Всемирную организацию торговли, приобретение Украиной статуса страны с рыночной экономикой и начало переговоров о создании зоны свободной торговли", - сказал вице-премьер.

Кроме того, Олег Рыбачук сообщил, что существуют пункты, которые "интересны каждому украинцу". В первую очередь - смягчение визового режима: "И это нам было практически обещано во время встреч с руководством Евросоюза".

По мнению вице-премьера, "евроинтеграция начинается с того, кто вас встречает на границе, с каким выражением, с какой культурой и какими традициями". Таким образом, Рыбачук выразил уверенность, что работа украинской таможенной и пограничной служб нуждается в "позитивных нововведениях".