похороны
04.09.2021 14:58

Смерть – одно из немногих событий в жизни, которые обязательно произойдут. Но говорить об этом не принято, хотя у наших предков существовали своеобразные ритуалы подготовки к прощанию. Важно было подобрать надлежащий наряд и убрать дом, если хватало сил. Сейчас, конечно, под планированием похорон подразумевают несколько иные вещи, пишет weekend.

Все будет так, как решите вы

Далеко не все люди поддерживают связь родственниками, чтобы те могли решать о том, как именно следует похоронить ушедшего. Даже если родственник всю жизнь настаивал на кремации, то скорее всего его все равно похоронят на кладбище. А планирование поможет избежать этого.

Среди известных личностей Маргарет Тэтчер воспользовалась такой опцией и распланировала свои похороны, а Елизавета сделала все в точности, как завещала премьер-министр Великобритании.

Избавить близких от хлопот

Вне зависимости от того, насколько люди были близки, сам факт возможности умереть человек переживает с трудом. А если ушел человек любимый, то первые дни потери станут большим стрессом.

Несмотря на это, есть более 70 деталей, о которых нужно позаботиться в первые 24 часа после смерти. Необходимо сразу решить, где хоронить, в чем и когда. Если человек заранее обо всем позаботится, он снимет бремя со своих родственников и сэкономит им деньги.

Защитить семью от расходов

Да, расходы на похороны растут с каждым годом и логичным решением будет отложить определенную сумму для этого дела, чтобы защитить близких от лишних растрат. А точный план поможет семье не купить лишнего, ведь похоронный бизнес — это мрачный, но все-таки бизнес, цель которого заработать на клиентах.

Подготовить семью

Возможно, сначала родственники не оценят такой заботы с вашей стороны. Зато в день икс они будут точно знать, что делать. Когда у людей есть план заранее, выигрывают все. Человек не беспокоится из-за организационных вопросов и может полностью погрузиться в свои чувства и поддержать близких.