22.11.2005 15:13
Крупнейшая из когда-либо пойманных на территории Малайзии кобр - королевская кобра длиной 5,4 метра - передана в ведение Национального зоопарка штата Малакка, передает РИА Новости.

Охраняемая малайзийским законодательством змея весом более 15 килограммов была обнаружена на территории исправительного учреждения для несовершеннолетних в северо-западном островном штате Пинанг.

"Сотрудники пожарного и спасательного департамента более часа пытались поймать огромную кобру, проглотившую варана и ставшую причиной паники среди сотрудников и воспитанников учреждения. Несмотря на то, что двигательная активность рептилии была заметно снижена из-за проглоченной добычи, кобра представляла реальную угрозу для жизни любого из пытавшихся ее локализовать", - рассказал начальник природоохранного департамента Хаснан Юсоп.

"Только после того, как по нашему вызову прибыл профессиональный змеелов, уникальная змея была помещена в специальный ящик и перевезена в безопасное место.

Примечательно, что 21-летний укротитель сумел усмирить кобру и поместить ее в ящик буквально голыми руками без какого-либо вспомогательного инструмента", - добавил он, отметив, что новый экспонат зоопарка станет одной из его достопримечательностей.

"Королевских кобр можно встретить в различных уголках планеты с влажным и прохладным климатом, не редкость они и для Малайзии. Однако за всю историю страны ни одна рептилия столь огромных размеров зарегистрирована не была. Ранее самой большой считалась особь длиной 4,2 метра", - добавил Юсоп.

Королевская кобра является самой крупной в мире ядовитой змеей. При укусе кобра вводит в рану большое количество сильнодействующего яда, однако использует змея свое оружие только защищаясь или охраняя свое будущее потомство.