Кучеренко
05.09.2021 01:37

Если тарифы на газ в Украине продолжат повышаться, произойдёт энергетическая катастрофа в стране. По информации Replyua.net, такое заявление в эфире телеканала НАШ прозвучало от бывшего депутата Верховной Рады и экс-министра по вопросам ЖКХ Алексея Кучеренко.

Эксперт напоминает, что в последние дни стоимость газа на украинской бирже достигала 20 гривен за кубометр. Население Украины пока пользуется газом стоимостью 7-8 гривен. «Нам "Нафтогаз" держит цену, все равно дорого, но держит. Что будет делать наша промышленность, наш бизнес, наши бюджетные учреждения, я точно не понимаю. Это не заложено в их бюджетах», - объяснил бывший министр. По его словам, примерно две трети от потребностей в газе Киев будет вынужден покупать по рыночным ценам.

Кучеренко отметил, что совершенно не понял новое предложение Владимира Зеленского о проведении постоянных трехсторонних консультаций по сохранению транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему в формате Киев-Берлин-Вашингтон без участия Москвы. Как добавил бывший министр, он совершенно не удивится, если уже через пару месяцев в Украине произойдёт реальная энергетическая катастрофа.