платежка
05.09.2021 07:12

В октябре тарифы на отопление и горячую воду в Украине могут вырасти на 15-80%. Это связано с тем, что цены на газ для поставщиков тепла и горячей воды выросли, пишет Апостроф.

Стоимость газа занимает до 80% в затратах на выработку как тепла, так и горячей воды, а в мае Кабинет Министров отменил обязательство "Нафтогазу" продавать поставщикам этих услуг газ по сниженным тарифам.

Таким образом, повышение тарифов на отопление и горячую воду - неизбежно. Так, по сообщению КГГА, в Киеве расценки вырастут на 30-40%. При этом, в других городах рост тарифов может быть более значительным.

Расценки на отопление и горячую воду варьируются в зависимости от города. Они зависят от структуры затрат, количества потребителей, протяженности инфраструктуры, технического состояния оборудования и т.д.

"Цены на газ выросли, поэтому эти тарифы также будут расти. Другого выхода нет. Вопрос только в том, надолго ли? Сейчас ожидаемый диапазон составляет от 30% до 70%. Может быть, цены как-то будут сдерживаться, но для этого нужно очень постараться", - отметил Сергей Дьяченко, руководитель Бюро комплексного анализа и прогнозирования.

Максимальный рост тарифов может коснуться небольших городов, так как чем меньше потребителей и объемов потребляемого тепла, тем выше тариф. Поэтому в маленьких городках цены могут взлететь почти на 80%.