Минские соглашения
05.09.2021 13:09

В 7-ю годовщину подписания Минских соглашений в посольстве Соединенных Штатов Америки призвали Российскую Федерацию вывести свои силы из Украины, вернув украинскому государству полный контроль над всеми международно-признанными границами

Об этом сообщает  пресс-служба посольства Соединенных Штатов Америки в Украине. 

"В седьмую годовщину подписания Минского протокола мы призываем Россию полностью выполнить свои минские обязательства, в том числе позволить ОБСЕ осуществлять наблюдение на российско-украинской границе и освободить незаконно задержанных лиц", - следует из сообщения.

"Россия должна вывести свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами. Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, начатого ею на востоке Украины",- добавили в посольстве США.

Напомним, что 5 сентября 2014 года в Минске, в здании "Президент-отеля",  Украина, Россия и ОБСЕ подписали так называемый "Минский протокол" - соглашение о перемирии и урегулировании конфликта на Донбассе. Позже, в феврале, стороны подписали новый документ, который определял план выполнения договоренностей.