граница с Приднестровьем
06.09.2021 03:12

Журналисты непризнанного Приднестровья опубликовали репортаж о ситуации на границе с Украиной, где жителей так называемой "ПМР" перестали пропускать на автомобилях с приднестровскими автомобильными номерами, пишет Диалог.

С 1 сентября Украина ввела запрет на пересечение границы с номерными знаками непризнанной "ПМР", из-за чего они потеряли возможность передвигаться по территории Украины. Видео о ситуации на границе было опубликовано местным телеканалом "Первый Приднестровский" в YouTube.

Несмотря на официальный запрет, часть жителей Приднестровья попытались пересечь украинскую границу, однако были заблокированы и развернуты в обратном направлении. Украина заблокировала сепаратистам любые автомобильные пересечения границы - жители так называемой "ПМР" ранее активно использовали украинскую территорию в качестве транзитного маршрута по пути в Россию, которая финансово и экономически поддерживает сепаратистов.

Украинские пограничники разворачивают и приднестровские пассажирские автобусы, из-за чего автостанции уже считают убытки. Все автобусные маршруты в Украину закрыли.

Ранее украинские власти с 1 сентября ввели официальный запрет на въезд на украинскую территорию авто на номерах Приднестровья. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление Государственной пограничной службы Украины. Журналисты отмечают, что по поручению украинского правительства получить возможность въезда на территорию Украины с 1 сентября смогут лишь авто, имеющие регистрацию согласно законодательству республики Молдова.