Нариман Джелял
05.09.2021 23:55

Оккупационные власти в Крыму подозревают задержанных 3-4 сентября пятерых крымских татар в совершении "диверсии". Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на украинского омбудсмена Людмилу Денисову.

Она отметила, что завтра, 6 сентября, в так называемых "судах" оккупированного Крыма состоится избрание меры пресечения заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялю.

"Российские оккупанты выдвинули ему подозрение в совершении преступления, подпадающего под действие части 1 статьи 281 "Диверсия" УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет", - уточнила омбудсмен.

Денисова добавила, что аналогичные подозрения выдвинуты и другим задержанным 3-4 сентября крымским татарам: Азизу Ахтемова, Асаны Ахтемова, Эльдару Одаманов, Шевкет Усеиновым. Судебные заседания по избрании им меры пресечения также пройдут завтра.

На своей странице в Facebook глава Меджлиса и экс-нардеп Верховной Рады Рефат Чубаров указал, что таким образом Кремль пытается отомстить за проведение Крымской платформы, а также дискредитировать всю сплоченную организацию крымских татар, выступающих против оккупации полуострова.

"Известно, что Нариман Джелялов отверг предъявленные ему российскими оккупантами сфабрикованные и вымышленные подозрения в якобы совершении им преступления и отказался сегодня принимать участие в каких-либо следственных мероприятиях", – указал Чубаров.