22.11.2005 16:15
Лидер политической партии “Трудовая Украина” Владимир Сивкович призвал все политические силы как можно быстрее начать сбор средств для освобождения 22-х соотечественников, которых более месяца держат в заложниках в Сомали. Об этом сообщает пресс-служба "Трудовой Украины".

В.Сивкович непосредственно обратился к Одесским ячейкам партий “Трудовая Украина” и “Регионы Украины” организовать помощь в сборе средств, а также поддержку семей наших моряков, большинство которых из Одесской области.

“22 ноября власть празднует День Свободы, а 22 украинских парня более месяца гниют в неволе под дулами автоматов! Деньги, потраченные на празднование годовщины «помаранчевой» революции, нужно было потратить на освобождение наших моряков – вместо выкупа как можно быстрее провести силовую спецоперацию”, - заявил В.Сивкович.

Лидер трудовиков отметил, что Украина имеет все возможности быстро освободить своих граждан – и военные корабли, и спецназ.

“Им важнее потратить безумные деньги на празднование и ПР. К сожалению, патриотичность горстки людей, которые верховодили на Майдане, заканчивается за его пределами”, - сказал В.Сивкович.

Напомним, 18 октября пираты захватили судно «Панагия». Корабль находился в сомалийскому порту Мерка, в 100 километрах на юго-запад от столицы страны Могадишо.

За освобождение экипажа пираты запросили $ 700 тысяч.
Как заявлял в эфире “1+1” руководитель избирательного штаба Народного союза “Наша Украина” Роман Безсмертный, на празднование “годовщины Майдана” будет потрачено приблизительно 4 млн. грн. (приблизительно $ 800 тыс.), треть того, что осталось от средств, собранных на обеспечение акций протеста в 2004 году.